В швейцарском городе Нотвелл прошло молодежное первенство мира по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В составе сборной России выступали 5 омичей - воспитанников Омского областного специализированного спортивного центра паралимпийской подготовки и спортивно-культурного центра олимпийской подготовки «Авангард».

В итоге омские спортсмены внесли весомый вклад в копилку российских наград. Александр Ялчик выиграл два «золота» на беговых дистанциях 800 и 1500 м. Тем самым он обеспечил себе участие в Гран-при Лондона, которое пройдет в конце июля 2009 года. Евгения Кутасонова заняла первое место на дистанции 400 м, второе место на дистанции 100 м в прыжках в длину, а также третье место на дистанции 200 м. Легкоатлет Никита Прохоров выиграл «золото» в метании диска и копья, «серебро» в толкании ядра. В общекомандном зачете сборная России заняла третье место, завоевав 9 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Как сообщили РИА «Омск-Информ» в Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта, сильнейшие легкоатлеты-паралимпийцы Омской области продолжают готовиться к чемпионату мира, который пройдет в Индии с 22 ноября по 2 декабря 2009 года. Также в США завершилось первенство мира по голболу среди женских команд. Сборная России одержала на этих соревнованиях победу. В составе сборной нашей страны в турнире приняли участие омские спортсменки, воспитанницы Юрия Ломовцева: Кристина Дорофеева и Ксения Христофорова.