В Белграде завершилась Универсиада – 2009. Олимпийская чемпионка Евгения Канаева внесла значительный вклад в первое общекомандное место сборной России.

10 и 11 июля в столице Сербии проходили соревнования по художественной гимнастике. В первый день турнира омичка Евгения Канаева уверенно выиграла состязания в многоборье и отобралась в финалы по отдельным видам с лучшим результатом в каждом упражнении. Канаева набрала 113,175 балла, опередив ближайшую преследовательницу украинку Анну Бессонову на 7 (!) баллов.

11 июля прошли финалы уже по отдельным видам. Воспитанница Омского центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике Евгения Канаева снова стала лучшей в каждом упражнении – со скакалкой, мячом, лентой и обручем. Таким образом, Канаева стала пятикратной чемпионкой Универсиады. Как отметила тренер гимнастки Вера Штельбаумс, ее подопечная находится сейчас не на пике формы, однако даже в таких условиях выше соперниц на голову.

Во многом именно пять золотых медалей омской гимнастки помогли сборной России одержать победу и общекомандном зачете турнира. Это первая победа сборной России на летней Универсиаде. Наша команда выиграла 76 медалей: 27 золотых, 22 серебряных и 27 бронзовых. У ближайших преследователей – сборной Китая – 58 медалей: 22 «золота», 21 «серебро» и 15 бронзовых наград. Третьими стали представители Южной Кореи.