В Китае проходит традиционная XXIV Всемирная зимняя Универсиада-2009, на которой вчера проявила себя омская биатлонистка.В Китае, в городе в Маоершан, состоялась спринтерская гонка среди женщин на дистанции 7,5 км. Омской биатлонистке, воспитаннице областного центра лыжного спорта Надежде Частиной удалось ровнее всех своих соперниц пройти эту трассу. Наша спортсменка, выступающая в составе российской команды, показала в Китае лучшее время и по праву завоевала золотую медаль соревнований. Надежда Частина показала результат в 22 минуты 49 секунд, опередив при этом на 11,9 секунды другую россиянку, ставшую второй, Марину Коровину. На Универсиаде Омскую область также представляют следующие спортсмены: мастер спорта Денис Волотка (лыжный спорт), мастера спорта международного класса Сергей Пранкевич и Александр Герциков (шорт-трек). Кроме того, в резерве сборной России находятся мастер спорта Оксана Усатова (лыжный спорт) и заслуженный мастер спорта Нина Евтеева (шорт-трек). Интересно, что среди всех участников Универсиады есть и призёры Олимпийских игр. Участниками Универсиады станут свыше 3000 студентов из более чем 50 стран мира.Впереди в программе соревнований у биатлонисток намечена смешанная эстафета, которая пройдет 27 февраля, и, конечно, гонка с массовым стартом - она состоится через два дня, 28 февраля. У омских спортсменов есть все основания рассчитывать на медали зимней Универсиады, проходящей сразу в трёх китайских городах.