В столице Румынии, в Бухаресте, накануне завершилось первенство Европы по тяжелой атлетике. Омский регион на турнире представлял наш известный спортсмен Владимир Сморчков.

В этих престижных соревнованиях приняли участие порядка 230 сильнейших атлетов. Был среди них и омич Владимир Сморчков, выступавший в весовой категории до 105 кг, подготовкой нашего спортсмена занимается заслуженный тренер России Анатолий Любимов.

Сморчков выступал в упражнении "рывок", где ему в первом же подходе покорился вес185 кг, вторая попытка была еще более успешной - поднятый вес составил 190 кг. К следующему подходу омич добавил еще пять килограмм, но удержать штангу ему не удалось. Однако это не помешало ему первую дисциплину выиграть у ставшего вторым Романа Константинова.

В "толчке" Сморчков также отметился первой результативной попыткой - покорившийся омичу вес составил 217 кг. Следующий подход оказался неудачным - снаряд весом на четыре килограмма больше омский атлет поднять не сумел. Но отказываться от этого веса спортсмен не стал и в третьем подходе Сморчков 221 кг все-таки поднял. Результат омича, показанный в «толчке», стал третьим на этом чемпионате Европы в Румынии, но, стоит отметить, что и этого вполне хватило для общей победы в сумме двоеборья – 411 кг.

В итоге Владимир Сморчков стал чемпионом Европы этого года. Второе и третье места распределили между собой украинец Олексий Торохтий и литовец Рамунас Вишняускас. Интересно, что сделали они это с абсолютно одинаковым результатом в 405 кг - украинец стал вторым лишь за счет меньшего количества попыток в подходах.

Отметим также, что сборная России на нынешнем чемпионате Европы заняла первое общекомандное место: в активе российских атлетов пять золотых, одну серебряную и шесть бронзовых медалей.

А Владимир Сморчков, также поучаствовавший в завоевании золотых медалей в копилку сборной команды, прилетает в Омск уже завтра, 14 апреля, рейсом №345 в 5:45 часов.