В Санкт-Петербурге проходит чемпионат России по плаванию.

Пловцы соревновались в северной столице на короткой воде в спортивном комплексе "Центр плавания". На первенство страны съехались спортсмены из 64 субъектов Российской Федерации - всего же их собралось более полутысячи. Наш регион на турнире, который является еще и квалификацией на чемпионат континента, представляли мастера спорта международного класса Василиса Владыкина, Агата Волощук, Сергей Маков, Никита Коновалов, Владимир Леонтьев и другие. В первые два дня соревнований на первенство России омичи проявили себя дважды. Сперва эстафетная команда Омской области, которую составляли Татьяна Пономаренко, Агата Волощук, Елена Римская и Василиса Владыкина, едва не завоевал золото. Наши спортсменки в эстафете 4х200 м вольным стилем стали вторыми, уступив московской сборной лишь 0,06 секунды. После этого успеха бронзовую медаль в копилку сборной нашего региона принесла мастер спорта международного класса Агата Волощук. Омская спортсменка показала третье время на дистанции 50 м брассом.Чемпионат России по плаванию закончится сегодня. По его итогам будет сформирована национальная команда России, куда попадут, естественно, самые лучшие пловцы. Именно им предстоит защищать честь страны на первенстве континента, запланированного на июль - чемпионат Европы пройдет в Риме с 18 июля по 1 августа.