Вчера волейболистки омского «Спартака» провели свой последний матч регулярного чемпионата.  Именно от исхода этой встречи зависело распределение итоговых пар плей-офф.На домашней площадке «красно-белые» принимали соседей по турнирной таблице – клуб «Самородок» из Хабаровска.  Для того, чтобы попасть в плей-офф на дальневосточников, как этого и хотел наставник «Спартака» Виктор Бардок, омским спортсменкам необходимо было обыгрывать «Самородок» и ждать осечки клуба из Белогорода.Домашняя игра началась для «красно-белых» не самым лучшим образом – первую партию хозяева проиграли 20:25. Правда, последующий отрезок остался за омичками – «Спартак» выиграл 25:21. Вслед за этим локальным успехом последовала и еще одна победа в сете со счетом 25:20. В четвертой партии гости навязали подопечным Бардока упорную борьбу, и без дополнительных розыгрышей здесь обойтись не удалось. Но в итоге в завершающих действиях «Спартак» оказался точнее, выиграв сет 26:24, омички оформили и итоговую победу со счетом 3:1.Поражение клуба «Университет-Технолог» из Белгорода в последнем туре и этот домашний успех вывел омскую команду в плей-офф с пятого места. Теперь в играх на вылет «Спартак» будет встречаться с хабаровским «Самородком». Серия пройдет до двух побед - матчи состоятся 12 и 16 апреля, а если понадобится, то и 19 апреля. Заметим, что, благодаря более высокому месту итоговой турнирной таблицы, «Спартак» будет иметь преимущество своей площадки. Первый поединок этой серии 14 финала Чемпионата России состоится уже 12 апреля в Омске.