Омский «Авангард» завершил домашнюю серию из четырех матчей в новом году. Во всех поединках «ястребы» победили, но ни разу не сделали этого в основное время, потеряв, таким образом, четыре очка из двенадцати. А статус Уэйна Флеминга в омской команде теперь и вовсе непонятен.

После побед «Авангарда» в конце года над СКА и «Локомотивом», казалось, что черная полоса омской команды закончилась, а кредит доверия канадскому наставнику стал огромен. Однако последние события показывают, что все было совсем иначе.

Январские игры для омичей выдавались на редкость упорными – раз за разом «Авангард» переводил матч в овертайм, а затем и в серию буллитов. Так было в матчах со «Спартаком», «ЦСКА» и «Сибирью» - пробитие штрафных бросков не понадобилось лишь в игре против «Витязя».

Судя по всему, терпение омского болельщика номер один – губернатора Леонида Полежаева – иссякло уже в третьем матче нового года против «Сибири». Там, напомним, «ястребы» вели в счете 3:0, но к концовке встречи уступали новосибирцам 3:4. Глава Наблюдательного совета Леонид Полежаев этот матч не досмотрел, и в третьем периоде покинул арену. А самое интересное было уже на следующий день.

Матч 8 января против «Витязя» был абсолютно аналогичен предыдущим трем – «Авангард» играл действительно «тяжеловато», игра в большинстве у команды вновь не получалась и в довершении к списку после второго периода, тогда еще подопечные Флеминга, уступали гостям из Чехова 0:1. В третьем периоде команду на матч вывели Никитин и Храмцов, а Флеминга не было даже и близко. При Никитине, кстати, омичи в том матче забросили две шайбы и выиграли.

Прояснить ситуацию после игры с «Витязем» не представлялось возможным: игроки, пресс-служба и тренерский штаб «Авангарда» от комментариев отказывались, а на послематчевую  пресс-конференцию у омичей вышел Игорь Никитин, имеющий невероятную поддержку со стороны омских болельщиков.

Прояснить ситуацию не удается и до сегодняшнего дня, официальный сайт клуба «молчит» и подробностей отставки Уэйна Флеминга пока нет, хотя это уже и не столь важно. Главный вопрос теперь заключается лишь в том, останется ли молодой наставник Игорь Никитин у руля «Авангарда» или же руководство клуба найдет замену отправленному в отставку канадцу. Хотя, к примеру, издание «Советский спорт» утверждает, что в «Авангарде» информацию об увольнении Флеминга опровергли. Думается, пока в клубе не будет официальной информации, слухи в прессе так и будут появляться.

Ожидается, что ситуация вокруг фигуры канадского специалиста Уэйна Флеминга прояснится сегодня на заседании Наблюдательного совета ХК «Авангард».

Кроме того, по слухам, у руля омских «ястребов» может встать Андрей Хомутов, уволенный в конце декабря с поста главного тренера новосибирской «Сибири».