Во французском городе Левалло накануне состоялся чемпионата мира по дзюдо. От Омска на этих престижных соревнованиях выступала опытная дзюдоистка Елена Иващенко.

Елена Иващенко одна из сильнейших дзюдоисток нашего региона. Воспитанница областной школы высшего спортивного мастерства, мастер спорта международного класса Елена Иващенко принимала участие на турнире в абсолютной весовой категории. Омская спортсменка уверенно дошла до финала, проведя три поединка, где ей противостояли Селин Лебрун из Франции, испанки Алисия Алонсо, а также Мики Сугимото, представляющая на чемпионате мира Японию. В итоге омская дзюдоистка своих соперников прошла в финал, где уступила лишь победительнице чемпионата мира-2007 и Олимпийских игр-2008 китаянке Тон Вен. Таким образом, Елена Иващенко, подготовкой которой занимается тренер Татьяна Ивашина, завоевала на турнире во Франции серебряную медаль.

Как отметила сама спортсменка из Омска, 2008 год оказался для нее одним из самых  успешных: в январе омичка выиграла бронзовую медаль кубка мира, проходящего в Болгарии, а в ноябре завоевала две золотые медали на чемпионате России в Волгограде. Очередная награда в виде серебра первенства мира по дзюдо не заставила себя долго ждать.