Накануне в течение трех дней в Омске проходил всероссийский турнир по дзюдо памяти Николая Анохина и Анатолия Хмелева. Сильнейших спортсменов выявляли сразу в семи весовых категориях.

В соревнованиях приняли участие 155 сильнейших дзюдоистов, представлявших четыре федеральных округа, 13 регионов России, а также другие страны – Казахстан, Монголию, Таджикистан. Самые представительные делегации приехали из Красноярска – 37 человек, Казахстана – 24 борца и Новосибирска – 18 спортсменов. Омский регион представляли 27 спортсменов.

Комплект медалей в весовых категориях 60, 66, 73, 81, 90, 100 и свыше 100 кг разыгрывался на турнире в течение трех дней. В результате омские дзюдоисты завоевали четыре медали. Тимур Мухаметуллин оказался сильнейшим в весовой категории 60 кг, бронзовых наград удостоились омичи Андрей Мордовин (66 кг) и Дмитрий Бузынников в весовой категории 100 кг.

Четвертую медаль омские спортсмены выиграли в командном первенстве – «стенка на стенку». Наши дзюдоисты в противостоянии за третье место оказались немного сильнее команды из Павлодара. А победителями же в этом виде стали спортсмены, представляющие Красноярск.

Кроме того, в ходе этого турнира Тимур Мухаметуллин из Омска и Андрей Мордовин удостоились присвоения первого дана. Второй дан получил омский динамовец Дмитрий Силантьев, занимающийся демонстративным дзюдо.