Омский «Авангард» не выигрывал в чемпионате в основное время тридцать пять дней. В очередном домашнем матче против «Северстали» болельщики ждали, что наконец-то эта «черная» серия прервется, тем более что хоккеисты и работники клуба пообещали губернатору предстать в субботнем матче абсолютно другой командой.

Хозяева начали матч с настоящего наскока – уже на 42-й секунде игры Яромир Ягр открыл счет, приведя фан-сектор в восторг. После такого начала вполне можно было ожидать, что в ворота «Северстали», которые, кстати, защищал знакомый всем омским болельщикам Александр Вьюхин, посыплется град шайб. Но спустя шесть минут гости реализовали большинство и сравняли счет -  1:1.

Омичей пропущенная шайба, однако, нисколько не смутила. В середине первой двадцатиминутки «Авангард» продемонстрировал свое умение разыгрывать «лишнего», и чех Клепиш после передачи Яромира Ягра поставил эффектную точку в комбинации «ястребов» - 2:1.

Александр Попов в начале второго периода подставил клюшку на чужом «пятачке» и увеличил разрыв в счете до двух шайб. При этом омские хоккеисты ни на минуту не переставали атаковать, допуская в этой игре минимум ошибок. Единственное, что мешало «Авангарду» в этот вечер, – это большое количество совершенно ненужных удалений, но после одного из таких в середине второго периода «ястребы» умудрились забить гол. Метлюк и Выглазов убежали вперед, и последний увеличил счет до 4:1.

Третий период прошел по схожему сценарию: «Авангард» много атаковал, создавал моменты, а клуб из Череповца ждал тех редких шансов, когда можно будет опасно угрожать воротам Фомичева, который проводил свой первый матч после полученной месяц назад травмы.

И все же в заключительном отрезке матча гости даже перебросали омичей едва ли не в два раза – во многом из-за частых удалений хоккеистов хозяев. Обменявшись в третьем периоде удачной реализацией численного преимущества, команды закончили матч при счете 5:2 в пользу «Авангарда». Это первые три очка омской команды за последние пять недель. Последний раз «ястребы» выигрывали в основное время 31 октября, тогда, кстати, также была обыграна череповецкая «Северсталь».

На вопрос, что дала «Авангарду» недавняя встреча с губернатором Леонидом Полежаевым, главный тренер Уэйн Флеминг ответил: «Эта встреча определенно помогла нам. Помогло то, как губернатор посвящает себя команде».