Накануне в китайском Пекине подошел к концу III этап Кубка мира по шорт-треку. Медалей российские спортсмены в Поднебесной не завоевали, но омичи показали себя лучше партнеров по сборной.

На этих престижных соревнованиях в составе национальной сборной России выступали и заслуженный мастер спорта Нина Евтеева, а также мастера спорта международного класса Сергей Пранкевич с Александром Герциковым, представляющие наш регион. Несмотря на то, что в Пекине россияне не сумели выиграть ни одной медали, омичи продемонстрировали лучшие результаты в составе российской сборной.

Сергей Пранкевич показал десятое место на дистанции 500 м, а Нина Евтеева показала такой же результат, но уже на дистанции в 1500 м. В составе эстафетных команд, где также выступали Пранкевич (5000 м) и Евтеева (3000 м) из Омска, спортсмены в итоге заняли девятое и десятое места соответственно.

На прошлых этапах Кубка мира в городах Солт-Лейк-Сити и Ванкувере омичи также выглядели существенно сильнее своих партнеров по национальной сборной. Тогда они смогли установить несколько рекордов России.

Следующий этап Кубка запланирован на 5-7 декабря – соревнования пройдут в японском городе Нагано.

В то время, как представители сборной защищали честь страны в Пекине, в Омске выясняли сильнейших те, кто лишь претендует на попадание в сборную команду. На Ледовой арене имени Вячеслава Фетисова состоялись чемпионат и первенство Омской области по шорт-треку. Лучших выявляли по сумме очков, завоеванных на дистанциях 500, 1000, 1500, 3000 м. У мужчин в этом виде победил Артем Воликов, второе место занял Сергей Зуев, а бронза на счету – Дениса Долгополова. У женщин предсказуемо первенствовала мастер спорта Екатерина Гуляева, серебро и бронза достались Олесе Оськиной и Надежде Хоцко.

У юниоров лучше остальных себя проявили на этих соревнованиях Константин Щербаков и Маргарита Свитова.