Знаменитый лыжник Евгений Дементьев, который впервые посетил Омск, выиграл гонку на лыжероллерах. Ему понравился День города.

Вчера в Омске прошла гонка на лыжероллерах, в которой приняли участие сильнейшие российские представители этого вида спорта.

Победителем гонки стал Олимпийский чемпион 2006 года по лыжным гонкам Евгений Дементьев. Тогда 22-летний лыжник стал настоящим открытием  Олимпиада в Турине. Он выиграл золото в гонке на 30 км. И стал вторым на 50-километровой марафонской дистанции.

Сейчас Олимпийский чемпион серьезно занялся гонками на лыжероллерах и добился значительных успехов. После вчерашней гонки его облепили десятки болельщиков, которые фотографировались со знаменитым спортсменом и просили у него автограф.

-  Я в Омске первый раз. День города - замечательный праздник. Хочу поздравить жителей города. Красивый, приятный город. Жители очень добродушные, улыбчивые. Спасибо за соревнования, за атмосферу, - сказал Дементьев корреспонденту РИА «Омск-информ».

Как сообщили организаторы, спортсмены преодолели 10 кругов по центру Омска. Длина каждого круга была 1,4 км.

- Соревнования прошли классно. Все хорошо организовано. Зрители поддерживали. Мало, где бывает такая аудитория, - признался Евгений Дементьев.

Олимпийский чемпион также рассказал, что продолжает выступать и в лыжных гонках. К примеру, он участвует в чемпионатах России, представляя Ханты-Мансийский автономный округ. Но больший акцент он делает в сторону лыжных марафонов.