Российские футболисты достойно провели четвертьфинальный матч мирового первенства, но два промаха в серии пенальти стали фатальными.

Стали известны все полуфиналисты чемпионата мира по футболу. В последнем четвертьфинале сыграли сборные России и Хорватии.

Матч получился поистине боевым. Счет открыли россияне после роскошного удара Дениса Черышева в «девятку» на 31-й минуте матча. Однако под конец первого тайма защитники россиян упустили Марио Манджукича и Андрея Крамарича. Первый отдал пас, а второй сравнял счет.

Счет 1:1 сохранился до конца основного матча. А в дополнительные 30 минут было забито сразу два гола. В первом экстра-тайме бывший защитник киевского «Динамо» Домагой Вида головой замкнул подачу партнера с углового. Казалось бы, хорваты должны побеждать в дополнительное время, но за 5 минут до его окончания российский защитник Марио Фернандес сравнял счет.

Все решила серия пенальти, в которой российские футболисты допустили два промаха. Федор Смолов пробил слабо. Его удар отразил вратарь хорватов Даниэл Субашич. А Марио Фернандес ударил мимо ворот. В свою очередь, Игорь Акинфеев отразил удар Матео Ковачича. Больше никто из футболистов обеих сборных не мазал. Решающий удар нанес хорват Иван Ракитич, который вывел свою сборную в полуфинал.

Сборная России проиграла со счетом 2:2 (3:4), но не разочаровала болельщиков. Вряд ли кто-то захочет бросить камень в подопечных Станислава Черчесова, которые и так сделали невозможное и вышли в четвертьфинал, а в четвертьфинальном матче играли очень достойно со сборной, за которую выступают футболисты «Реала», «Барселоны», «Ювентуса» и других ведущих европейских клубов.

В полуфиналах чемпионата мира сборная Франции сыграет с командой Бельгии, а хорваты встретятся со сборной Англии.