Впервые в истории российская сборная не только вышла в плей-офф чемпионата мира, но выиграла в 1/8 финала. Страна гуляет на полную.

Сборная России по футболу впервые в своей истории выиграла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Сегодня вечером в Москве российская команда обыграла в серии пенальти Испанию со счетом 5:4 и пробилась в четвертьфинал мундиаля.

На 12-й минуте матча гол в свои ворота случайно забил опытнейший игрок обороны Сергей Игнашевич. Мяч попал ему в пятку и отлетел в ворота Игоря Акинфеева. Под занавес первого тайма нападающему хозяев чемпионата Артему Дзюбе удалось заработать пенальти, который он сам же реализовал – 1:1.

Остальную часть основного и дополнительного времени сборная России отбивалась от атак соперника, практически не идя вперед. В серии пенальти Акинфеев дважды взял удары испанцев и вытащил российскую сборную в 1/4 финала турнира. Как говорят в таких случаях, игра забудется, а победа останется. Страна уже гуляет, празднуя исторический успех.

В четвертьфинале, который состоится 7 июля, Россия сыграет с победителем матча Хорватия – Дания.

Добавим, что последний раз в восьмерку сильнейших на ЧМ отечественные футболисты пробивались в 1982 году, когда первенство мира проводилось в Испании. Так что сегодняшняя победа действительно уникальная.