Ноябрь в этом сезоне запомнится хоккеистам «Авангарда», наверное, как самый «засушливый» месяц в плане очков. «Ястребы» еще ни разу не отбирали очков у своих соперников в ноябре. Домашний матч с «Локомотивом» лишний раз только подтвердил этот факт.

«Авангард» сейчас находится действительно в глубоком кризисе – это факт номер два, причем это понимают даже люди, далекие от хоккея, что уж говорить о специалистах, которые наперебой говорят о том, что омской команде сейчас не до медалей, не до амбиций. Да и о каких медалях можно говорить, когда команда наполовину играет исключительно из воспитанников «фарма». Знакомая ситуация не правда ли – помнится в прошлом плей-офф «ястребы» также играли не без помощи игроков дубля, но, конечно, не настолько масштабно.

Тимкин, Юксеев, Храмков, Сычев,- вот те новые имена, которые должны помочь «Авангарду» пережить этот непростой момент. Но что они могли сделать вчера против слаженной обороны Ярославля. Атака у «Локомотива» тоже что надо, в подтверждении этого могут служить первые две шайбы в ворота Грэма. На восьмой и двенадцатой минутах отличились Вашичек и Коньков – обе шайбы были забиты сходу.

Хозяева мало чем напоминали тот коллектив, который разгромил «Магнитку» в начале сезона 6:0, поэтому вполне закономерно, что к началу третьего периода после шайбы защитника Гуськова «ястребы» уступали 0:3. На 26-й минуте случился показательный момент. «Авангард» получил большинство, но вместо того, чтобы штурмовать ворота Гелашвили хозяева за время игры в неравных составах дважды получили выход два в один, а потом тут же при игре в равных составах упустили форварда «Локомотива» один на один к воротам Грэма, но тот выручил.

В середине второго периода Клепиш с передач Пестунова и Ягра отыграл одну шайбу – 1:3. Однако уже в дебюте заключительного отрезка матча Яшин восстановил разрыв в три шайбы – 1:4. До крупного «Локомотив» оформил счет за пять минут до конца матча – явно не без нарушения Яшин отобрал шайбу у омского защитника в углу площадки, после чего отпасовал на партнера. Дальше было дело техники.

«Авангард» потерпел неудачу в пятый раз подряд, тем самым, в поисках последней своей победы заставил омских болельщиков листать календарь игр далеко назад. Напомним, последний раз подопечные Флеминга побеждали 31 октября в Череповце против местной «Северстали».