В Волгограде завершился Кубок России по плаванию, в котором приняли участие более четырехсот сильнейших спортсменов страны. Омский регион представляли сразу двенадцать ведущих пловцов.

Всего на этих соревнованиях омичи в итоге завоевали одиннадцать медалей различного достоинства. Из пятидесяти пяти заплывов, в которых участвовали наши спортсмены, в двадцати из них омичи неизменно пробивались в финалы.

Один из самых титулованных спортсменов, представляющих Омск, Никита Коновалов снова подтвердил свой высокий статус. В Волгограде он выиграл три золотые медали.

Первый успех Коновалова был на дистанции 50 м вольным стилем, где пловец показал результат 22,2 1 секунды, что является на 0,31 секунды хуже рекорда России. На этой же дистанции, но баттерфляем Коновалову также не было равных, а третье свое золото омич выиграл в составе сборной Сибирского федерального округа в комбинированной эстафете 4х50 метров.

Также в плане завоевания медалей на Кубке России по плаванию отличились и другие омские спортсмены. Екатерина Боровикова и Елена Римская, например, в составе сборной Сибирского федерального округа завоевали Кубок страны. Они же показали второй результат в комбинированной эстафете 4х50 метров в составе сборной команды округа. А Елена Римская завоевала свою третью награду в Волгограде, на этот раз в личном зачете. На дистанции в 50 м вольным стилем она стала второй.

Был на этих соревнованиях и еще один положительный момент: Владимир Леонтьев (100 м брасс), Никита Коновалов и Роман Кайгородцев (50 м баттерфляй) - впервые выполнили норматив мастера спорта международного класса.

Следующие старты омских пловцов запланированы на первом этапе Кубка Сибири, который запланирован на декабрь.