Теперь омичам предстоит сыграть последний, седьмой, матч в Уфе. Для того чтобы выйти на «Ак Барс», «ястребам» нужно будет побеждать.
Омский «Авангард» сегодня, 12 марта, провел шестой матч 1/8 финала Кубка Гагарина против уфимского «Салавата Юлаева». К сегодняшнему дню счет в серии был 3:2 в пользу уфимцев, и права на ошибку у «ястребов» просто не было. Наверное, поэтому омичи с первых минут матча пошли вперед, что вылилось в заброшенную на 7-й минуте шайбу – автором гола стал Андре Петерссон.
Спустя 10 минут преимущество омичей удвоил Ансель Галимов, однако заброшенная в ворота уфимцев шайба вызвала вопросы у арбитров. Но прошла пара минут, и судья вынес свой вердикт: гол засчитан. Тем не менее за считанные минуты до сирены Энвер Лисин забросил в ворота Доминика Фурха первую шайбу уфимской команды в этом матче. Концовка периода также запомнилась болельщикам и массовой потасовкой, причиной которой послужил удар Анселя Галимова в колено. Но удаленных хоккеистов после этого инцидента не было.
Не менее нервным выдался и второй период. В самом начале второй двадцатиминутки экс-хоккеист «Авангарда» Антон Бурдасов получил удаление за игру высоко поднятой клюшкой, чем и воспользовались омичи: в ворота «Салавата» влетела третья шайба, автором гола стал Кирилл Семенов. У «ястребов» было еще много возможностей забить, но они ими не воспользовались. И уже с сиреной в ворота Фурха влетела вторая шайба, в таких случаях говорят, что омичи получили гол в раздевалку. Однако и здесь омичам повезло: после видеоповтора арбитры определили, что шайба пересекла линию ворот уже после сирены – чуть более 7000 зрителей, пришедших сегодня в «Арену Омск», вздохнули с облегчением.
В заключительном, третьем, отрезке встречи болельщикам «Авангарда» стало тревожно: на 5-й минуте экс-капитан «Авангарда» Илья Зубов забросил вторую шайбу в ворота «Авангарда». После этого команды обменялись несколькими обоюдоострыми атаками. «Салават» в последние минуты матча заметно прибавил, ворота уфимцев опустели, накал страстей на льду достиг пика и перерос в очередную потасовку, закончившуюся взаимными удалениями за 26 секунд до конца матча.
«Ястребы» выстояли, победив со счетом 3:2. В серии вновь равенство – 3:3, и судьба решится 14 марта в седьмом матче на льду уфимской команды. Если «Авангард» пройдет в следующий раунд плей-офф, то его соперником в 1/4 финала Кубка Гагарина станет казанский «Ак Барс».