В третьем матче серии плей-офф омские хоккеисты несколько раз подрались, забили в меньшинстве и чуть не проиграли за две минуты до конца матча.
Сегодня, 7 марта, омский «Авангард» принимал на домашнем льду соперника по 1/8 плей-офф в Восточной конференции КХЛ – уфимского «Салавата Юлаева». К сегодняшнему дню счет в противостоянии омичей и уфимцев составлял 1:1. Ранее «Авангард» проиграл «Салавату» в Уфе 4:6, а затем разгромил башкирскую команду со счетом 7:2. Теперь серия переместилась в Омск.
Стоит отметить, что сегодня, в предпраздничный день, болельщиков в «Арене Омск» было заметно меньше, чем в последнем матче «регулярки» против новосибирской «Сибири». Зато поддержать омскую команду приехал врио губернатора Александр Бурков.
Первый период начался с довольно активной борьбы двух команд. Накал страстей достиг пика на 8-й минуте, когда в ход пошли неспортивные приемы: прямо у скамейки «Авангарда» подрались защитник гостей Максим Гончаров и «ястреб» Илья Михеев. Центральным событием первого отрезка матча стало удаление форварда «Салавата» Максима Майорова. Сразу после этого счет в матче в большинстве открыл Юхан Сундстрем – более 9 тыс. болельщиков «Авангарда» взорвались овациями. После этого до конца первой двадцатиминутки зрители заброшенных шайб так и не увидели, хотя у обеих команд были неплохие шансы забить.
А вот второй период выдался куда более острым. После двух удалений у «Салавата» вторую шайбу в ворота Ивана Налимова забросил Тедди Перселл. Но сразу после этого шайба влетела и в ворота Доминика Фурха – отличился лучший бомбардир «Салавата» в этом плей-офф Теему Хартикайнен. Сразу после этого гости заметно активизировались у ворот Фурха, показывая очень хороший скоростной хоккей.
Третий период оказался самым зрелищным и поистине фантастическим. Причем началось все с драки: форвард омичей Ансель Галимов ударил головой защитника «Салавата» Григория Панина, который получил травму. За это Галимова удалили до конца матча, а «Авангард» был вынужден играть в меньшинстве 5 минут. И здесь произошло чудо: Юхан Сундстрем оформил дубль, играя в меньшинстве(!). Это вызвало бурю эмоций у омских болельщиков, а тренерский штаб «Салавата» срочно взял тайм-аут. Почти сразу после этого отличился капитан «Авангарда» Евгений Медведев, сделавший счет 4:1 в пользу омичей.
После этого омичи немного расслабились, думая, что победа у них в кармане, а вот уфимцы пошли вперед. Результат не заставил себя долго ждать: в ворота Фурха влетела вторая шайба. Ее автором стал финский нападающий «Салавата» Йонас Кемппайнен. За две минуты до конца матча уфимцы сняли вратаря и забросили третью шайбу в ворота «Авангарда». Такой концовки матча не ожидал никто. Казалось, вот-вот и «Салават» сравняет счет. Но тут же в пустые ворота гостей влетела пятая шайба – автором гола за 10 секунд до конца матча стал Дмитрий Кугрышев. «Авангард» одолел «Салавата» и повел в серии 2:1. Следующий матч против уфимцев омичи проведут завтра, 8 марта.