В сложнейшем матче россияне вырвали победу у немцев и впервые с 1992 года стали олимпийскими чемпионами. Это заслуженное золото.

Сборная России по хоккею впервые с 1992 года взяла олимпийское золото. Заслуженная победа была одержана в труднейшем матче против сборной Германии. Исход встречи решился лишь в овертайме.

Счет в этом мачте в первой двадцатиминутке открыл Вячеслав Войнов. Российский хоккеист «распечатал» ворота немцев за секунду до конца первого периода.  Но недолго счет в этой встрече был 1:0 в пользу россиян. В середине второй двадцатиминутки экс-нападающий «Авангарда» Феликс Шюц сравнял счет. Стоит отметить, что в этом матче получил травму руки другой экс-нападающий «Авангарда» – Сергей Калинин.

Нервные цифры 1:1 на табло горели аж до второй половины третьего периода, когда в этой встрече началась настоящая голевая феерия. За 7 минут до финального свистка Никита Гусев вывел россиян вперед, но затем через пару секунд Доминик Кагун восстановил равновесие в матче. Российские болельщики, которые, казалось бы, поверили в победу нашей команды, поникли и у телевизоров, и на трибунах. Более того, через 3 минуты Йонас Мюллер вывел немцев вперед.

И вот здесь, за минуту до конца матча, случилось чудо. Никита Гусев в меньшинстве (!) забрасывает шайбу и восстанавливает равновесие в матче. Немцы, которые через мгновение готовились праздновать победу, были шокированы. Всем стало ясно: исход матча решится в овертайме.

И гол, который вся страна ждала от россиян, случился в дополнительном отрезке матча. Шайбу в ворота немцев забросил самый молодой игрок российской сборной Кирилл Капризов. 4:3 в пользу россиян, и впервые за 26 лет сборная завоевывает заслуженные золотые медали. К слову, в 1992 году россияне тоже выступали на Олимпиаде под олимпийским флагом. Теперь в копилке сборной России две золотые медали, и больше золота на Играх в Корее уже вряд ли будет.