Спортсмены из Омска завоевали на Олимпийских играх в Пекине 3 золотых медали. Во второй раз олимпийским чемпионом стал боксер Алексей Тищенко. Также высокий уровень омской школы художественной гимнастики подтвердили Евгения Канаева (индивидуальная программа) и Маргарита Алийчук (групповые упражнения). Губернатор Омской области Леонид Полежаев направил поздравительную телеграмму в адрес омичей-участников Олимпиады в Пекине. Глава региона поздравил спортсменов с грандиозным успехом, достигнутым впервые за всю историю областного спорта. На XXIX летних Играх в Китае омичи завоевали три золотые медали. Еще трое атлетов, представляющие Омскую область, дошли до финальной стадии соревнований. Роман Слуднов в плавании брассом на дистанции 100 метров занял шестое место и установил новый рекорд России, также в составе российской комбинированной эстафеты он стал четвертым с новым рекордом Европы. Антон Ряхов показал пятый результат в заезде байдарок-одиночек на дистанции 500 метров, а Евгений Салахов в составе байдарки-четверки финишировал восьмым в финальном заезде на 1000 метров. Еще десять спортсменов Омской области выступят на Параолимпийских играх, которые пройдут в Пекине с 6 по 17 сентября. По итогам отборочных соревнований это право получили теннисист Павел Лукьянов, легкоатлеты Евгений и Наталия Гудковы, Алексей Иванов, Елена Чистилина, Владимир Андрющенко, Александр Ялчик, пловцы Алексей Фоменков, Руслан Садвокасов и Дмитрий Полин. Всего сборная России на XXIX летних Олимпийских играх в Пекине завоевала 72 медали, среди которых 23 золотого, 21 серебряного и 28 бронзового достоинства.