Лидируя в начале второго периода с разницей в две шайбы, хоккеисты омской команды умудрились пропустить трижды, но потом собрались.

Замученный травмами игроков, «Авангард» отправился в гости к принципиальному сопернику – казанскому «Ак Барсу». В составе казанцев также отсутствовали 4 игрока, но лазарет «Авангарда» выглядит более внушительным. От травм продолжают восстанавливаться 6 хоккеистов, в том числе основной вратарь Доминик Фурх.

Но первые минуты матча лидеров конференции «Восток» оказались за омичами. Блестящий сольный проход Александра Пережогина завершился заброшенной шайбой. А в начале второго периода «Авангард» забросил вторую шайбу. «Ястребы» встали у чужих ворот, разыгрывая большинство, и Максим Чудинов попал в ворота скрытым броском от синей линии.

Но радовались омские болельщики недолго, а точнее ровно 3 минуты игрового времени, пока защитник Альберт Яруллин не распечатал ворота Олега Шилина. А еще через некоторое время молодой нападающий «Ак Барса» Никита Язков счет сравнял.

В третьем периоде, казалось бы, наступила развязка. У «Авангарда» был удален Дмитрий Кугрышев. Численным перевесом воспользовался новобранец «Ак Барса» Ярослав Косов, который много лет отыграл за магнитогорский «Металлург». Шайба в ворота «Авангарда» стала для него первой за новую команду. Но сдаваться «Авангард» не думал. В концовке третьего периода тренеры омской команды заменили Олега Шилина на шестого полевого игрока, и нападающий Илья Михеев счет сравнял и спас свою команду от поражения в основное время.

Овертайм активнее провели омичи, но пользы из этого извлечь не смогли. А когда под конец дополнительного времени был удален канадский нападающий «Авангарда» Тедди Перселл, уже омским болельщикам пришлось поволноваться.

Но игра перешла в серию буллитов, где все решил один-единственный точный бросок. Его нанес нападающий «Авангарда» Кирилл Семенов.

Победив по буллитам со счетом 4:3, «Авангард» догнал сегодняшних соперников. У обеих команд сейчас по 60 очков, правда, «Ак Барс» имеет матч в запасе.

А омичи следующий матч проведут в среду, 22 ноября, в Хельсинки против «Йокерита».