Хоккеисты омского «Авангарда» завершили свое выступление на предсезонном турнире в Уфе на Кубок президента Башкортостана. «Ястребы» не только увезли престижный трофей межсезонья в Омск, но еще и подарили местным зрителям пару неплохих матчей. Субботний матч против «Металлурга» подопечные Сергея Герсонского начали очень резво, хотя то же самое можно сказать и про уральский клуб – команды отвечали атакой на атаку. На двоих соперники в этом матча набросали друг другу 12 шайб – такое зрелище, безусловно, не может не нравиться болельщикам, пришедшим на стадион. Не прошла и половина первого периода, а Атюшов и Курьянов уже «зажгли» на табло две единицы. Спустя некоторое время, наш соперник вышел в счете вперед, но Павел Роса еще до перерыва восстановил равенство – 2:2. Вторая треть была для омичей не слишком удачной – «Авангард» даже уступал в ее ходе 2:4, и пятая пропущенная шайба, скорее всего, убила бы интригу матча. Но достойный ответ нашелся у нашего Волкова – лучшего снайпера прошлого чемпионата. Чешское звено позже делает счет 4:4, отличился Яромир Ягр, а минутами позднее они же выводят омский «Авангард» - на этот раз забил Клепиш. Черепанов после удаления «магнитки» делает счет 6:4, но уральцы тут же отыгрываю одну шайбу. Итоговый счет в этом матче оформил Ягр, сделавший дубль, 7:5 – зрелищная победа «Авангарда». На следующий день «ястребам» предстоял решающий матч – его победитель становился и победителем всего турнира. И омичи в игре с хозяевами «Салаватом» показали себя с лучшей стороны, хотя счет открыли уфимцы – 0:1. Как и в предыдущей встрече у нас солировало чешское звено, именно они сравняли счет, когда Ягр отдал передачу Росе, которому и суждено было отличиться. Далее в матче происходит обмен заброшенными шайбами, у «Салавата» забивает Терещенко, у «Авангарда» - Курьянов. После этого матч как-то незаметно перешел в овертайм, где после удаления хозяев и тайм-аута наставника омской команды Якуб Клепиш принес «Авангарду» победу на первом предсезонном турнире – 3:2. кубок президента Республики Башкортостан впервые в истории едет в Омск.