В Йошкар-Оле накануне завершились VII Всероссийские сельские летние игры. В общем зачете среди команд Сибирского федерального округа лучшей стала команда Омской области. Прошедшие в этот раз соревнования в Йошкар-Оле стали самыми представительными по числу участников, начиная с 1995 года. На старты вышли более 2800 участников из 73 регионов России, также приехали в столицу Республики Марий Эл и спортсмены из Белоруссии, Украины и Таджикистана. Команду из нашего региона представляли 39 человек из 9 районов области. Тренерский штаб, прежде всего, ждал медалей в выступлениях лидеров команды Омской области - мужской команды по лапте, завоевавшей Кубок России-2008, легкоатлетов Алексея Гусаченко и Татьяны Шандра, а также от гиревиков Вячеслава Саврасова, Ивана и Ильи Мартыневичей. Омские спортсмены принимали участие в 6 видах программы: в лёгкой атлетике, волейболе, мужской и женской лапте, гиревом спорте и в полиатлоне. В итоге омичи стали чемпионами в мужском волейболе, а в мужской лапте и легкой атлетике заняли второе место. Занять призовые места в других спортивных видах не удалось. В общем зачете среди команд по всей России наша команда стала пятой, однако среди коллективов Сибирского федерального округа они на соревнованиях в Йошкар-Оле стали лучшими. Сегодня вечером команда нашего региона с неплохим показанным результатом возвращается обратно в Омск.