Омичи смогли за 40 секунд до конца матча сравнять счет, но «Ак Барс» уже на второй минуте первого овертайма вырвал победу.

В Омске только что завершился первый матч четвертьфинальной серии Кубка Гагарина между «Авангардом» и «Ак Барсом». Последний раз принципиальные соперники сходились в плей-офф в 2015 году. Тогда в четвертьфинале сильнее оказались «барсы», выигравшие серию со счетом 4:1. Вот и сегодня первым номером играл «Ак Барс».

Матч начался очень активно – обе команды принялись атаковать друг друга. В первые минуты встречи омские хоккеисты создали ряд моментов у ворот Эмиля Гарипова. Но казанцы показали отменную игру в защите. А вот омская дружина этим не отличилась – на 12-й минуте Доминику Фурху пришлось выбежать из ворот и протаранить казанских хоккеистов, которые шли на него. К счастью, эпизод завершился благополучно.

Тем временем страсти в игре накалялись – хоккеисты то и дело затевали драки, и их зачинщиками, к сожалению, становились омичи. Так, за секунду до конца первого отрезка встречи Виталий Меньшиков атаковал казанского хоккеиста, за что и был отправлен на скамейку штрафников сразу на 4 минуты. Несмотря на обилие бросков в створ, в первом периоде зрители заброшенных шайб так и не увидели.

Первые 4 минуты второй двадцатиминутки омские хоккеисты отчаянно сопротивлялись натиску гостей в меньшинстве. И им удалось выстоять. Болельщики гнали омичей вперед, и, возможно, атаки бы завершились заброшенной шайбой, если бы не удаление Виталия Меньшикова. Через минуту после того, как защитник отправился на скамейку штрафников, экс-нападающий «ястребов» Александр Свитов, выступающий теперь за казанцев, открыл счет в этом матче. Сразу после этого активизировались казанские болельщики – их приехало в Омск около сотни, и на несколько минут они даже смогли перекричать омичей. В конце второй двадцатиминутки последовала серия взаимных удалений, но больше заброшенных шайб болельщики не увидели.

Третий период был для омичей решающим – «ястребам» нужно было забивать, иначе их ждало поражение на домашнем льду. В самом начале третьего отрезка омичи бросились в атаку на ворота бело-зеленых, но ничего сделать не смогли. Омских хоккеистов сгубили, в том числе, неточные передачи и плохая координация игры. Заскучали и болельщики. Наставник «ястребов» Федор Канарейкин снял вратаря, взял тайм-аут, и случилось чудо – капитан Евгений Медведев мощным броском от синей линии сравнял счет. Счастью омских болельщиков не было предела.

Но недолго длилась сказка – уже на 2-й минуте первого овертайма вторую шайбу в ворота Доминика Фурха забросил Артем Лукоянов. «Ак Барс» повел в серии 1:0. Следующий матч на «Арене Омск» состоится послезавтра, 11 марта.