Первый матч плей-офф едва не поставил рекорд по продолжительности. Хоккеисты играли на нервах, а Дмитрий Губерниев заставил всех болельщиков  целоваться.

Омский «Авангард» одержал победу в первом матче серии 1/8 финала КХЛ с владивостокским «Адмиралом». Дальневосточники кое-как смогли попасть в плей-офф, и встреча в первом раунде с омским клубом стала для них первой за всю историю. Матч на «Арене Омск» едва не стал самым продолжительным за всю историю омского клуба. Дольше всего «Авангард» играл в плей-офф с «Магниткой». Та игра в Магнитогорске, состоявшаяся 15 марта 2011 года, продолжалась 109 минут 11 секунд и завершилась со счетом 3:2 в пользу омичей. Сегодня было нечто похожее.

В регулярном чемпионате сезона 2016/2017 «Авангард» и «Адмирал» встречались дважды. Во Владивостоке победа осталась за хозяевами, а в Омске удача улыбнулась «ястребам». Команды вышли на сегодняшнюю встречу крайне мотивированными.

В первой двадцатиминутке омичи активно осаждали ворота Игоря Бобкова. И на 10-й минуте Юнас Анелев смог открыть счет в этом матче и всей серии в целом. Но удвоить преимущество омичам так и не удалось.

Владивостокцы активно оборонялись, в том числе используя для этого нарушение правил. До конца периода больше болельщики заброшенных шайб не увидели, зато смогли лицезреть несколько драк.

Зато вторая двадцатиминутка стала для зрителей валидольной. Сначала хоккеисты «Авангарда» заработали сразу два удаления: Виталий Меньшиков и Валентин Пьянов отправились на скамейку штрафников. «Ястребы» активно оборонялись и смогли отстоять втроем против пятерых гостей. Но возмездие «Адмирала» не заставило себя долго ждать. Крайне нежелательную шайбу в ворота Доминика Фурха забросил бывший хоккеист «Авангарда» Максим Казаков. В омском клубе он остался не у дел, а вот в «Адмирале» вошел в первую пятерку.

После того как «Адмирал» сравнял счет, болельщики приуныли. Но здесь появился комментатор Дмитрий Губерниев, который заставил всех целоваться. Гость омского «Авангарда» на один период сменил судью-информатора Надежду Демичеву и смог поднять омичам настроение. Правда, этого не смогли сделать хоккеисты – на 40-й минуте счет на табло показывал все те же 1:1.

В третьем отрезке встречи «ястребы» по полной налегли на ворота гостей, но забросить шайбу им так и не удалось, хотя голевых моментов можно было с легкостью насчитать дюжину.

В первой половине первого овертайма омичи устроили настоящий штурм ворот гостей, но и он ни к чему не привел. Зато потом владивостокцы чуть не забросили «легкую» шайбу – шансы у них на это были. Во втором овертайме игра команд, вроде бы, стала более динамичной, но все равно уставшие зрители не увидели заброшенных шайб. Болельщиков после каждого овертайма становилось все меньше и меньше.

На 99-й (!) минуте матча защитник гостей Артем Земченок схватил двойной малый штраф за удар в лицо Владимира Соботки, и омичи устроили штурм ворот «Адмирала». Несколько раз шайба едва не залетела в ворота, попадая в штангу. Но и второй овертайм закончился. Судьба встречи решилась в третьем дополнительном периоде, когда общая продолжительность встречи достигла 105 минут 14 секунд. Победную шайбу забросил форвард омичей Александр Кучерявенко.

Второй матч серии «Авангард» – «Адмирал» пройдет в Омске 24 февраля. Начало встречи – в 17:00.