Омские пловцы-параолимпийцы добились отличных результатов на прошедшем в Берлине открытом чемпионате Германии и на Кубке Европы в чешском Хомутове. На троих омичи завоевали 12 наград различного достоинства. В этих соревнованиях принимали участие три омича, представляющих омский областной специализированный центр параолимпийской подготовки, - Алексей Фоменков, Руслан Садвакасов и Дмитрий Остапчук. В Германии Алексей Фоменков выиграл три медали – он быстрее остальных проплыл 100-метровку, а на дистанции 50 м. брассом и вовсе установил рекорд Европы. Третье время Фоменков показал в заплыве 100 м. на спине. Также три медали в Германии завоевал омский пловец Руслан Садвакасов. Он был лучшим сильнейшим на дистанциях 100 м. брассом и 50 м. баттерфляем и взял «серебро» на 50-метровке брассом. На соревнованиях в Чехии единственную свою медаль завоевал Дмитрий Остапчук - на дистанции 100 м. брассом он показал третье время. Алексей Фоменков положил в копилку команды две золотые медали, выиграв на дистанциях 100 м. брассом и 200 м. комплексным плаванием, а также серебряную, завоеванную на дистанции 100 м. на спине. Другой омский спортсмен Руслан Садвакасов стал лучшим на 100-метровке брассом и вторым – на 50-метровке баттерфляем. Всего же на этих соревнованиях омичи выиграли 12 медалей - 7 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые награды.