Потеряв из-за травм Владимира Соботку и Дэвида Бута, «ястребы» забросили лишь 2 шайбы, но этого оказалось мало. Зато в этом матче состоялся рекорд.

Второй матч противостояния «Авангарда» и магнитогорского «Металлурга» получился куда менее удачным для омской команды, чем вчерашняя игра. Напомним, что накануне «ястребы» довольно неожиданно победили  со счетом 5:3.

В составе «Авангарда» произошли значительные изменения. Место в воротах омской команды занял Доминик Фурх. Вместо получивших травмы Владимира Соботки и Дэвида Бута сыграли Евгений Медведев и Иван Фищенко.

Сегодняшний матч начался гораздо спокойнее, чем игра, состоявшаяся накануне. На 15-й минуте первого периода капитан «Металлурга» Сергей Мозякин открыл счет, забросив свою 37-ю шайбу в сезоне. Этой шайбой Мозякин побил рекорд  американца Стива Мозеса по количеству голов в регулярном чемпионате КХЛ.

В начале второго гола чудо-гол удался нападающему «Авангарда» Илье Михееву. Он получил пас, отданный через всю площадку Медведевым, обыграл защитника, вышел на рандеву с вратарем Василием Кошечкиным и оставил того не у дел. А под занавес второго отрезка матча форвард «Магнитки» Данис Зарипов вновь вывел свою команду вперед.

А в третьем периоде хоккеисты «Авангарда» нанесли крайне мало бросков по воротам соперника, да еще и удалялись. Одно из удалений под конец матча реализовал все тот же Зарипов. Но тренеры «Авангарда» не теряли надежд и сняли вратаря. Однако защитник «Металлурга» Оскар Окала буквально завел шайбу в пустые ворота. Но и это еще не все. Менее чем за 10 секунд до конца игры Николай Лемтюгов забросил шайбу престижа. Окончательный счет матча – 4:2 в пользу магнитогорского «Металлурга».

После этого поражения «Авангард» практически лишился шансов занять первое место в конференции «Восток».

Следующий матч «Авангард» вновь проведет в гостях. 25 января «ястребы» встретятся с тольяттинской «Ладой».