Голкиперу омского «Авангарда» не повезло выйти на лед против хозяев турнира, который они начали с обидного поражения от сборной Швеции.
В Москве на стадионе «ВТБ Ледовый дворец» только что завершился второй матч «Кубка Первого канала», в котором встречались сборные России и Чехии. Хозяева турнира выиграли со счетом 5:1. А вот хоккеистам омского «Авангарда», выступающим за сборную Чехии, явно не повезло – россиян было не остановить.

Накануне сборная России обидно проиграла шведам (1:3), а за несколько часов до начала игры с чехами Первый канал объявил, что не станет показывать эту встречу и оставшиеся поединки Кубка из-за низких рейтингов хоккея. В такой ситуации тренер команды Олег Знарок видел только один вариант – выйти и разгромить соперника.

Это в итоге и получилось. Уже в первом периоде в ворота Доминика Фурха были разброшены три безответных шайбы, исход поединка стал ясен. Чехи сумели выровнять игру во второй двадцатиминутке, сподобились на одну шайбу, но в начале третьего периода за воротами Фурха в четвертый раз загорелся красный фонарь. В конце матча ему забросили и пятую шайбу.
Это был явно не день вратаря «Авангарда», хотя на его счету несколько эффектных «спасений». Еще один омский чех, нападающий Владимир Соботка также ушел с площадки с пустыми руками – ни гола, ни результативной передачи. В концовке матча у него был хороший шанс.
Завтра, 17 декабря, на Кубке Первого канала сыграют сборные Финляндии и Швеции. Третий тур состоится в воскресенье. Матчи Россия – Финляндия и Чехия – Швеция начнутся в 20:00 по омскому времени. Показывать игру россиян будет телеканал «Матч ТВ».