Мощная поддержка болельщиков помогла «Авангарду» забросить три шайбы. Вот только американец Девид Бут вчистую проиграл первый кулачный бой в КХЛ.

Волею календаря после выездного турне по маршруту Загреб – Братислава «Авангард» отправился в восточный вояж и сыграл сегодня в Новосибирске против местной «Сибири». Как и предполагалось, на трибунах ЛДС «Сибирь» высадился солидный десант омских болельщиков, во многом благодаря которым «Авангард» уверенно победил.

Уже на 6-й минуте матча после вбрасывания Эрик Густафссон не слишком сильным броском огорчил вратаря «Сибири» Дэнни Тэйлора. Следующей шайбы пришлось ждать полчаса игрового времени. Броском со средней дистанции отличился набравший отличную форму нападающий «Авангарда» Антон Бурдасов.

В третьем периоде подрались защитник «Сибири»  Илья Неколенко и нападающий «Авангарда» Девид Бут. В этом противостоянии Россия оказалась сильнее Америки, и Бут оказался повержен. Первый бой в КХЛ он проиграл. Неколенко получил 4 минуты штрафа, а к этому моменту «Сибирь» уже играла в меньшинстве. «Авангард» получил численный перевес, который реализовал Никита Никитин.

Но когда казалось, что сухая победа от «Авангарда» никуда не уйдет, «ястребы» неожиданно пропустили. За 2 минуты до конца матча счет размочил бывший игрок омской команды Алексей Глухов, который перешел в «Сибирь» по ходу этого сезона.

Но, несмотря на подпорченную концовку, «Авангард» одержал уверенную победу со счетом 3:1 и теперь в пятницу, 9 декабря сыграет на выезде против главного аутсайдера чемпионата – новокузнецкого «Металлурга».